ঢাকাবুধবার, ১১ জুন ২০২৫, ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

চলতি বছর ২ বাংলাদেশিসহ ২৫৯ সাংবাদিক গ্রেপ্তার : সিপিজে

বুধবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০১৬ , ১১:৫৩ এএম


loading/img

চলতি বছর (২০১৬) এখন পর্যন্ত বিভিন্ন দেশের ২৫৯ জন সাংবাদিক গ্রেপ্তার হয়েছেন। গেলো ৩ দশকে এতো বেশি সংখ্যক সাংবাদিক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হয়রানির শিকার হননি। এই তথ্য প্রকাশ করেছে কমিটি টু প্রোটেক্ট জার্নালিস্টস (সিপিজে)। সিপিজে'র ওই তালিকায় সাপ্তাহিক ব্লিটজের সম্পাদক সালাহ উদ্দিন শোয়েব চৌধুরী ও একুশে টিভির মালিক হিসেবে আবদুস সালামের নাম উল্লেখ করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সিপিজের প্রকাশিত ওই প্রতিবেদনটি প্রণয়নে নেতৃত্ব দিয়েছেন প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক (সম্পাদনা পরিষদ) গবেষক ইলানা বেইসার। ওই রেকর্ডের হিসেবে এখন পর্যন্ত এ বছরই সবচেয়ে বেশি সাংবাদিক কারাবন্দি হয়েছেন। গেলো বছর এই সংখ্যা ছিল ১৯৯ জন। এই হিসেবের মধ্যে দুষ্কৃতকারীদের গুম বা অপহৃত সাংবাদিকদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।

বিজ্ঞাপন

ওই রিপোর্টে বলা হয়েছে, এ বছরে সবচেয়ে বেশি সাংবাদিককে গ্রেপ্তার, আটক বা বন্দি করেছে তুরস্ক। দেশটিতে এ বছর কমপক্ষে ৮১ জন সাংবাদিককে গ্রেপ্তার, আটক বা কারাবন্দি হয়েছেন। এর পরের অবস্থানেই রয়েছে চীন (৩৮ জন) ও মিশর (২৫ জন)। ২০০৮ সালের পর থেকে প্রথমবারের মতো এই তালিকার শীর্ষ পাঁচে নেই ইরান।

সিপিজে’র রিপোর্টে বলা হয়েছে, গ্রেপ্তার, আটক বা কারাবন্দি ২৫৯ জন সাংবাদিকের মধ্যে অনলাইন গণমাধ্যমকর্মী ১৪৪ জন, প্রিন্ট মিডিয়ার ১১৪ জন, টিভি চ্যানেলের ১৯ জন ও রেডিও’র ১৭ জন।

এসব সাংবাদিকের মধ্যে রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে ১৮৩ জনের বিরুদ্ধে। এ ছাড়া প্রতিশোধপরায়ণতার শিকার ৪০ জন সাংবাদিক। ৩৯ জনকে আটক রাখা হয়েছে কোনো ধরনের অভিযোগ ছাড়াই। ২৫৯ জনের মধ্যে ২০ জন নারী সাংবাদিকও রয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

 

বিজ্ঞাপন

এসএসজে/ জেএইচ

 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |